
Menú
Desayuno Buffet (Sáb y Dom)
Desayuno Buffet
$250Disponible sábado y domingo de 8:00 am a 12:00 pm
Menú Infantil — Desayunos
Molletes de Nutella
$95Tres molletes con pan de la casa, Nutella y toping de frutos rojos.
Hot Cakes
$90Servidos con mermelada de fresa, acompañados con una bola de helado o fruta.
Rollos de Pan Francés
$109Cuatro rollos de pan hecho en casa rellenos de Nutella con fresa, queso y puré cremoso de avellana, acompañado de mermelada de frutos rojos. Incluye helado o fruta y jugo de naranja o leche de chocolate.
Menú Infantil — Comida
Mini-Burgers (infantil)
$125Mini hamburguesas de res, perfectas para cualquier ocasión.
Arrachera (infantil)
$140100 gr. de arrachera de cerdo marinada, acompañada de papas a la francesa.
Rollo Pollo
$90Rollo de pollo con jamón y queso, acompañado con papas a la francesa y ensalada fresca.
Pasta Blanca con Jamón
$60Espagueti blanco acompañado con trocitos de jamón.
Pizza Individual
$99Pizza para una persona, hawaiana o pepperoni.
Entradas
Guacamole Norteño
$190Picosito guacamole con chicharrón norteño, acompañado con tostadas.
Tostada de Atún
$140Platillo Premium. Sellado a la plancha, marinado en salsa de la casa, con pepino y cebolla morada (2 piezas).
Tacos de Cochinita Pibil
$1403 tacos de cochinita pibil tradicional, con frijoles refritos y salsa morada.
Tacos de Camarón con Jícama
$175Platillo Premium. 100 g de camarón a la mantequilla y chipotle, servidos en láminas de jícama.
Tacos Gobernador
$190Tortilla de harina con queso y camarón, cocidos en salsa de mayonesa y chipotle.
Mini-Burgers
$1253 mini-burgers de res y chipotle, con pan de ajo, parmesano y ajonjolí.
Tapas Españolas
$1154 piezas de pan tostado: chipotle y nuez, jamón serrano, ate de guayaba, salsas italianas.
Tabla de Quesos y Carnes Frías
$145Quesos, frutas, mermeladas y carnes frías — recomendada con una copa de clericot.
Tabla Española para Compartir
$320Para 2 o 3 personas.
Carpacho de Salmón
$165100 g de salmón marinado con salsa de soya, cebolla morada, aguacate, limón y chile serrano.
Jarra de Clericot y Tabla Española
$590Club Sandwich
$125Tres capas de pan, jamón, tocino y queso, con papas a la francesa. (Solo en menú de Servicio a la Habitación)
Ensaladas
Ensalada Caprese
$125Queso especial Brunellos, jitomate bola, pesto de la casa, parmesano y albahaca.
Ensalada César
$115Con costra de parmesano, mozzarella, lechuga orejona, crotones y aderezo césar. Con pollo +$20 ($135).
Ensalada Roja
$150Torre de sandía con queso Brunellos, berros y lechuga, costra de parmesano, vinagreta de miel, frutos rojos y nuez caramelizada.
Ensalada de Pera
$165Platillo Premium. Lechuga y espinaca, aderezo Brunellos, queso azul, nuez caramelizada, blueberries y pera.
Ensalada Toscana Dulce
$135Fruta de temporada, perlas de queso, ajonjolí garapiñado, nuez y arándano, vinagreta de miel.
Sopas y Pastas
Sopa Azteca
$109Jitomate tatemado, juliana de tortilla frita, chicharrón esponjado, aguacate, crema y queso panela.
Pasta Italiana
$120Espagueti a la mantequilla con salsa italiana de tomate cherry y albahaca, láminas de parmesano. Con pollo +$25 ($145).
Flor de Calabaza Royale
$109Crema de flor de calabaza de la región, cubos de queso de cabra, calabacita y tomate cherry.
Fusilli con Camarón
$175Pasta fusilli con camarón y crema Alfredo, brocheta de camarón y tomate cherry.
Plato Fuerte
Hamburguesa de Pibil
$215Receta original de cochinita pibil en hamburguesa, con salsa morada y papas a la francesa.
Camarones Brunellos
$285Platillo Premium. Envueltos en masa hojaldre, ajonjolí negro, con ensalada fresca.
Arrachera
$295200 g de arrachera de cerdo, con chiles toreados, frijoles refritos y vegetales asados.
Hamburguesa Clásica
$200180 g de res en pan artesanal, con papas a la francesa.
Papas a la Francesa
$75100 g con catsup, mayonesa y salsa picante.
Enchiladas Tana
$125Bañadas en salsa verde especial, rellenas de pollo, gratinadas con 3 quesos.

Trompito de Pastor (2 personas)
$350Carne de cerdo al pastor con piña asada, servido en su propio trompo a la mesa.
Rib Eye Norteño MTY
$535200 g, con papa al horno y vegetales asados.
Rib Eye Ramos
$720200 g, con papa al horno y vegetales asados.
Salmón a las Finas Hierbas
$290200 g con mantequilla y hierbas, sobre puré de papa.
Salmón al Pastor
$300Platillo Premium. Marinado en aderezo pastor (200 g), con mantequilla y piña asada sobre puré de papa.
Rib Eye Flameado Norteño MTY
$535Flameado con mezcal (400 g), cebolla morada, chile serrano y cilantro, papas cambray y tomates cherry.

Rib Eye Flameado Ramos
$720Flameado con mezcal (400 g), carne de la Ramos, cebolla morada, chile serrano y cilantro, papas cambray y tomates cherry.
Pizzas
Pizza de Jamón Serrano
$280Grande. Base de queso con hierbas, salsa de tomate, mermelada de guayaba, nuez caramelizada y albahaca.
Pizza de Pera con Queso Azul
$270Grande. Queso crema y mozzarella con pera, nuez y queso azul.
Pizza de Camarón
$350Grande. Base de tomate y albahaca, camarón a la mantequilla, queso mozzarella.
Pizza de Chistorra
$260Grande. Salsa pomodoro, mezcla de quesos, chistorra y albahaca.
Pizza Margarita
$180Grande. Jitomate, albahaca fresca, aceite de ajo y mozzarella fresco.
Pizza Hawaiana o Pepperoni
$220Grande $220 / Individual $99. Salsa pomodoro y queso mozzarella.
Postres
Esfera de Choco-menta
$95Chocolate semiamargo relleno de helado de menta, sobre galleta crujiente, chocolate blanco y hoja de oro.
Cheesecake
$90Galleta de vainilla-naranja, mousse de queso y zarzamora.
Pastel de Temporada
$90Pregunta por las opciones del día.
Canasta de Helado
$80Dos bolas de helado de tu preferencia.
Volcán de Chocolate
$110Panqué de chocolate con centro líquido y helado de vainilla.
Crepa Flameada
$160Relleno de queso, mermelada de frutos flameados con mezcal.
Bebidas
Café Espresso
$40Café Espresso Cortado
$50Café Americano
$40Café Cappuccino
$55Sabores (+$10, $65): moka, caramelo, pistache, caramelo y nuez, vainilla, avellana, caramelo moka, vainilla francesa.
Café Frappuccino
$70Mismos sabores +$10 ($80).
Café Frappé
$70Vainilla, chocolate u Oreo.
Latte Brulée
$65Chocolate de la Casa
$55Té
$55Carajillo (Licor 43)
$145Carajillo Brunellos
$115Affogato Brunellos
$114Platillo Premium.
Jarra de Limonada o Naranjada
$130Jugo Verde o de Naranja
$60Agua Natural (340 ml)
$25Malteadas
$80Oreo, vainilla, fresa, chocolate — con top de algodón de azúcar $75.
Smoothies
$70Mango, durazno, fresa, zarzamora.
Coctelería
Mojitos
$90Clásico, fresa o moras salvajes.
Margarita Tradicional
$110Margaritas de sabor
$120Fresa, mora azul, mandarina, mora azul y kiwi. Recomendación: piña y maracuyá.
Martini
$120Cosmopolitan $125, Chocolate $125, Manzana $120.
Mezcalitas
$125Mango, pepino, vino tinto y jamaica, nopal y kiwi, durazno.
Gin
$150Clásico, frutos rojos, maracuyá, Brunellos, salmoncito.
Daiquiri
$100Fresa y hierbabuena, manzana verde, Brunello's.
Paquete de Mimosas (6)
$450Mocktails
$0Cualquier coctel puede hacerse sin alcohol.
Piña Colada
$115Gavilán
$115Tequila Sunrise
$115Long Island
$115Licores — por categoría (copa, desde)
Brandy
$95Torres 10 — botella $950 / copa $95.
Ron
$80Bacardi Blanco $80 copa hasta Zacapa 23 $260 copa — ver carta completa.
Tequila
$95Centenario Plata $95 copa hasta 1800 Cristalino $200 copa — ver carta completa.
Mezcal
$110Mitre $110 copa, 400 Conejos Espadín $160 copa, 7 Leguas $185 copa.
Vodka
$88Smirnoff $88 copa, Absolut $100 copa.
Whisky
$90Black & White $90 copa hasta Buchanan's Master $230 copa.
Ginebra
$160Beefeater $160, Bombay $180, Tanqueray $200 copa.
Digestivos y licores
$80Anís $80, Licor 43 $125, Malibu $90, Jägermeister $120, Bailey's $130, Sambuca $125 copa.
Vinos
$80Desde Cuatro Soles $80 copa / $360 botella hasta Gran Reserva Casa Madero $3,600 botella.
Espumosos
$360Verdi $360, Cinzano Prosecco $550, Moët $2,400–$2,800 botella.
Jarra de Clericot (2L)
$350Copa $130.
Cervezas
$40Corona Clara $40, Victoria $45, Modelo Especial/Negra Modelo/Michelob Ultra $55, Guinness Draught $160. Michelada +$20.